Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Мигрень может предупреждать об опасном состоянии после менопаузы

Фото: ® UfaTime.ru

Гипертония считается одним из самых значимых контролируемых факторов риска сердечно-сосудистых болезней. Данное состояние называют «тихим убийцей», поскольку признаки, как правило, появляются, когда опасные для жизни процессы уже включились. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Исследование, размещенное в журнале Neurology, продемонстрировало, что мигрень может быть предвестником гипертонии после менопаузы. Специалисты проанализировали здоровье 56 202 французских женщин в постменопаузе. Ни одна из испытуемых не страдала гипертонией в начале эксперимента.

В ходе работы у женщин спрашивали, появились ли у них мигрени или головные боли. При учете других факторов образа жизни исследователи пришли к выводу, что высокое артериальное давление чаще встречается у женщин, которые страдают мигренью. «После менопаузы женщины реже страдают мигренью, однако именно в это время повышается распространенность высокого артериального давления», – отмечает автор научной работы Джанлука Севери из Французского национального института исследований в области здравоохранения и медицины в Париже.

Ранее UfaTime.ru писал, что медик назвала неочевидные признаки ранней стадии лимфомы.

Другие новости рубрики