Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Минтранс берет в лизинг 120 ПАЗов для Уфы и пригорода

Фото: UfaTime.ru

Минтранс закупил для Уфы и Уфимского района 120 новых автобусов. Республика оформляет в лизинг ПАЗы с повышенной пассажировместимостью – не менее 54 человек. Тендер выиграла компания «Тяжпромлизинг», которая предложила оказать услуги финансовой аренды за 684 млн рублей.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Булушева, новые автобусы распределят между самыми загруженными столичными маршрутами. Новые ПАЗы оснащены электронной системой информирования пассажиров, навигационной системой ГЛОНАСС, датчиками уровня топлива, тахографами, системой видеонаблюдения и USB-розетками для пассажиров и автоматизированной системой мониторинга пассажиропотока на каждую дверь.

Сейчас первые партии автобусов готовят к приемке и регистрируют в ГИБДД. Окончательный расчет запланирован в 2025 году, после чего ПАЗы перейдут в собственность республики.

Башкирия также планирует получить в лизинг 100 автобусов большого формата, которые вмещают не менее 82 пассажира. Аукцион с начальной ценой 1,4 млрд рублей признали несостоявшимся. Заявку подал только один участник – АО «Сбербанк Лизинг», с ним республика и планирует заключить контракт.

Ранее UfaTime.ru публиковал заявление Радия Хабирова, касающееся общественного транспорта Уфы. Во время прямой линии глава республики сообщил, что к концу 2021 года старых ПАЗиков в городе не останется.

Другие новости рубрики