Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Наше требование основано на скотском отношении»: Жители забытого микрорайона Уфы просят об автономии

Фото: UfaTime.ru

Жители отдаленного микрорайона Уфы создали петицию об отделении от района. Таким образом они пытаются привлечь внимание к проблемам «забытой властями» Шакши.

Напомним, этот микрорайон находится в северной части города и относится к Калининскому району. Здесь живет около 30 тысяч человек.

Ранее UfaTime.ru писал, что власти Уфы 12 лет пытаются расселить аварийные дома в Шакше и обустроить на месте однополосного «скотопрогона» новый тоннель под железнодорожными путями, но пока безуспешно. Также шакшинцы неоднократно просили благоустроить пляж местного пруда. Работы были начаты в прошлом году, но не завершились.

«Наше требование основано на скотском отношении к жителям столицы, которыми мы также являемся! Так, основной въезд в многотысячный микрорайон Шакша осуществляется через скотопрогон, а второй проходит через технологические «красоты» Кроношпана, который также не соответствует требованиям: дорога постоянно разбита, отсутствует ее освещение. В Шакше нет кинотеатра, бассейна, больницы, полноценных парков и скверов, других благ, доступных для жителей остальной Уфы», – приводят аргументы в пользу отделения шакшинцы.

Местные жители считают, что финансирование Шакши производится по остаточном принципу и полагают, что некоторые чиновники вообще не знают о существовании этого микрорайона в Калининском районе, поэтому они просят выделить Шакшу в отдельный район города, восьмой по счету.

«Администрации города и района вообще по барабану на Шакшу. Одни сказки и обещания. В микрорайоне вообще ничего не делается»; «Мы тоже готовы подписать данную петицию, на Шакшу уже давно всем наплевать», – пишут люди в социальных сетях.

Петицию о выделении Шакши в отдельный район Уфы онлайн подписали 19 человек, еще десятки людей оставили свои подписи очно.

Другие новости рубрики