Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Совфеде назвали категории граждан, которые могут получить надбавку к пенсии

Фото: ® UfaTime.ru

Надбавки к пенсии помогут увеличить доход пожилых жителей России. О том, на какие выплаты могут рассчитывать пенсионеры, рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, пишет «Парламентская газета».

По ее словам, гражданам, которым исполнилось 80 лет, в беззаявительном порядке удваивают фиксированную выплату к пенсии. Более того, надбавку к определенной части пенсии могут получить жители России, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, включая детей до 18 лет или обучающихся очно в возрасте до 23 лет. Также добавки в размере 25% от фиксированного дохода положены людям, имеющим 30 и более лет стажа работы на сельхозпроизводстве и проживающим в сельской местности.

Специалист отметила, что по законодательству пенсионеры должны получать доход не ниже прожиточного минимума. В обратном случае, им положена надбавка.

При этом кроме пенсии каждый месяц выплату должны получать инвалиды, ветераны, чернобыльцы, несовершеннолетние узники фашизма, Герои России и Советского Союза.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что пенсионеры России смогут получить денежную надбавку с 1 октября.

Другие новости рубрики