Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Названы полезные свойства квашеной капусты

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты рассказали о пользе популярной заготовки на зиму. Как оказалось, речь идет о квашеной капусте. Данный продукт низкокалориен, богат многими полезными веществами, в частности витаминами и минералами. Об этом сообщает «Профиль».

Согласно результатам исследований, ферментированные продукты содержат живые бактерии, необходимые для пищеварения. Пробиотики (полезные бактерии) в квашеной капусте могут сбалансировать микрофлору кишечника.

Помимо этого, как показало другое исследование, результаты которого были опубликованы в Европейском журнале питания, организм усваивает из ферментированных продуктов (к каким относится квашеная капуста) большее количество железа, чем из многих других.

Также квашеная капуста включает в свой состав аскорбиновую кислоту, аскорбиген и глюкозинолат, которые могут уменьшать мутации ДНК и препятствовать росту опухолевых клеток, то есть защищать человека от рака.

Эксперимент, проведенный на людях с диабетом и ишемической болезнью сердца, продемонстрировал, что пробиотические добавки (в том числе ферментированные продукты, как квашеная капуста) в течение 12 недель оказывали благоприятное влияние на уровень ЛПВП-холестерина. Это необходимо для здоровья сердца, а также увеличивает продолжительность жизни.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты рассказали, как сделать кашу еще более полезной.

Другие новости рубрики