Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«Не мешайте нам работать»: В Уфе учителя заявили, что ведут уроки в перерывах между отчетами

Фото: UfaTime.ru

В Уфе учителей загрузили бумажной работой в самом начале учебного года. Педагоги жалуются на нехватку времени для работы с детьми и подготовки к урокам. В редакцию UfaTime.ru поступило сообщение от учителя средней школы в Советском районе. Автор письма попросила не указывать ее имя и место работы, так как опасается карательных мер. Напомним, больше половины зарплаты педагогов составляют премии и стимулирующие надбавки, а не оклады.

По словам учителя, на днях школы получили план-задание от городского Управления образования. В учебных заведениях ожидается плановая проверка, к которой нужно подготовиться. В приложении к приказу сказано, что ревизоры будут проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, организацию образовательного процесса, итоги ЕГЭ и ОГЭ и размещение информации на сайте школы. Но каждый пункт проверки включает в себя десятки подпунктов, по которым школа должна подготовить аналитическую справку.

Например, управление запросило информацию о трудоустройстве выпускников, аннотации к рабочим программам по каждой дисциплине, графики питания школьников, сведения об адаптивных образовательных программах, сведения о должностных инструкциях, приказах о назначениях, графиках работы, прохождении аттестаций, ежемесячный план работы совета профилактики, персональный план работы социального педагога, план работы школы с МВД и так далее. В общей сложности школа должна предоставить данные по 82 вопросам.

Подобные проверки в школах проходят ежегодно, по признанию самих учителей, большинство справок кочуют из папки в папку годами, так как данные существенно не меняются. Однако каждый раз процедура сбора документов занимает у них недели, так как часто меняются требования к оформлению. Сначала классные руководители готовят справки по каждому классу, а потом завучи сводят их в единый документ.

«Ни один объект в городе не проверяют так, как школы. Школа превратилась в бездушный институт, которому мешают дети. Нас замучили никому не нужные проверки, – говорит преподаватель. – А потом будут проверять результаты этих же самых олимпиад, ВПР, ЕГЭ и ОГЭ. А где же были учителя и завучи? Почему такие низкие результаты? А они писали отчеты. И это в то время, когда на уровне Госдумы нас уверяют, что бумажная нагрузка на учителей уменьшилась. Нашему терпению приходит конец. Не мешайте учителям работать».

Как выяснилось, похожая проблема существует во всех школах Уфы. «Я прекрасно понимаю коллегу. Работаю в школе 25 лет, и такого бумагомарательства как сейчас, не было никогда. Если каких-то пять лет назад я тратила вечера на проверку тетрадей, подготовку к урокам, изучение методик преподавания, сейчас я вместо этого пишу бесконечные отчеты, характеристики, планы и справки», – говорит учитель из Орджоникидзевского района.

В администрации Уфы признают, что Управление образования издало указ об изучении вопроса организации образовательного процесса в школах, но подчеркивают, что к изучению деятельности привлечены специалисты районных управлений (отделов) образования, курирующие вопросы общего образования. «К комплексному изучению учителя не привлекаются, – ответили на наш запрос в мэрии. – Для соблюдения объективности и единого подхода к изучению деятельности выработан план-задание».

Напомним, о необходимости избавить учителей от бумажной волокиты ранее говорил Владимир Путин. В апреле глава государства на заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ) заявил, что врачи, работники учреждений образования и социальных служб должны уделять свое время и внимание людям, а не заниматься бумагами.

В июле в России были приняты поправки в федеральный закон «Об образовании в РФ», который разрешил методистам, учителям и воспитателям не разрабатывать новые методички, а пользоваться примерными учебными планами и рабочими программами учебных предметов.

В Минпросвещения тогда заявляли, что обязательная документация для школы должна ограничиваться четырьмя ключевыми документами: основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования, журналом учета успеваемости, журналом группы продленного дня и материалами личного дела учеников.

Другие новости рубрики