Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

SARS-CoV-2 эволюционирует, чтобы лучше переноситься по воздуху

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Школы общественного здравоохранения Университета Мэриленда обнаружили, что люди с коронавирусом, инфицированные штаммом «Альфа», выпускают в воздух от 43 до 100 раз больше вируса, чем люди, инфицированные исходным вариантом. Исследование опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases.

«Наше последнее исследование предоставляет дополнительные доказательства важности передачи инфекции воздушно-капельным путем. Мы знаем, что циркулирующий сейчас вариант «Дельта» даже более заразен, чем вариант «Альфа». Наши исследования показывают, что варианты продолжают совершенствоваться при перемещении по воздуху, поэтому мы должны обеспечить лучшую вентиляцию и носить плотно прилегающие маски в дополнение к вакцинации, чтобы помочь остановить распространение вируса», – отмечает один из авторов работы Дон Милтон.

Такое повышенное увеличение количества передаваемых по воздуху вирусов от «Альфа»-штамма произошло до появления варианта «Дельта» и указывает на то, что вирус эволюционирует, чтобы лучше путешествовать по воздуху, говорят исследователи. Ученые также обнаружили, что свободная ткань и хирургические маски снижают количество вируса, попадающего в воздух вокруг инфицированных людей, примерно наполовину.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили факторы риска тяжелого течения COVID-19 у детей.

Другие новости рубрики