Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые назвали ключевой симптом аутизма

Фото: UfaTime.ru

Аутизм является психическим заболеванием генетической природы, которое возникает при определенных нарушениях в развитии мозга. Медицинские эксперты из Массачусетской больницы общего профиля раскрыли основной симптом расстройства акустического спектра (РАС) у детей и взрослых.

Ключевым признаком заболевания является избегание зрительного контакта. Если ранее этот симптом связывали с социальным и личным безразличием, то в исследовании, опубликованном в Scientific Reports, указывается неврологическая причина такого поведения.

«Результаты показывают, что, вопреки предположениям, очевидное отсутствие межличностного интереса среди людей с аутизмом не связано с отсутствием беспокойства. Такое поведение – способ уменьшить неприятное чрезмерное возбуждение, возникающее из-за гиперактивации в определенной части мозга», говорит автор-корреспондент научной работы Нушин Хаджихани.

Ключ к этому исследованию лежит в подкорковой системе мозга, которая отвечает за естественную ориентацию на лица новорожденных и в дальнейшем играет важную роль для восприятия эмоций. Подкорковая система может активироваться при зрительном контакте, но может быть сверхчувствительной для людей с аутизмом.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) были проанализированы различия в активации этой части мозга у людей с аутизмом и контрольных участников. Добровольцы рассматривали лица либо свободно, либо при ограниченном просмотре области глаз. В то время как активация этих структур была одинаковой для обеих групп во время свободного просмотра, гиперактивация наблюдалась у участников с аутизмом при концентрации внимания на области глаз.

Результаты исследования подтверждают гипотезу о дисбалансе между возбуждающими и тормозящими сигнальными сетями мозга при аутизме. Возбуждающие относятся к нейротрансмиттерам, которые стимулируют мозг, в то время как тормозящие относятся к тем, которые успокаивают его и обеспечивают равновесие, говорят ученые. Считается, что именно эта чрезмерная стимуляция мозга является причиной отсутствия зрительного контакта у людей с аутизмом.

Кроме избегания зрительного контакта, аутизм может проявляться нетипичными речевыми моделями, трудностями в понимании невербального общения, повторяющимися движениями, трудностями в изменении существующего распорядка.

Ранее UfaTime.ru писал, что постковидный синдром влияет на сосудистую функцию молодых людей.

Другие новости рубрики