Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Вероятность появления инопланетной жизни в нашей галактике гораздо выше, чем считалось ранее

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Лидса обнаружили богатые запасы больших органических молекул в нашей галактике. Эти органические молекулы привели к возникновению жизни на Земле, и их количество в 100 раз больше, чем считалось ранее.

«Те же ингредиенты, которые необходимы для зарождения жизни на нашей планете, можно найти и у других звезд. Возможно, молекулы, необходимые для запуска жизни, легко доступны во всех планетообразующих средах», – отметила один из авторов исследования Кэтрин Уолш.

По словам ведущего автора работы Джона Или, сложные органические молекулы были обнаружены в протопланетных дискахиз газа и пыли, вращающихся вокруг молодых звезд. «Лабораторные и теоретические исследования показывают, что это «сырые ингредиенты», необходимые для биологической химии на Земле. Они создают сахара, аминокислоты и даже компоненты рибонуклеиновой кислоты (РНК) – при правильных обстоятельствах», – заметил он.

Следует отметить, что, по мнению биологов, первая жизнь на Земле была основана на РНК – нуклеиновой кислоте, похожей на ДНК.

Данные для исследования были собраны радиотелескопом ALMA в пустыне Атакама в Чили, который может улавливать самые слабые сигналы из самых холодных регионов космического пространства. Ключевые молекулы – цианоацетилен (HC3N), ацетонитрил (CH3CN) и циклопропенилиден (c-C3H2) – находились в четырех из пяти наблюдаемых протопланетных дисков. Они являются «ступеньками» между простыми химическими веществами на основе углерода, которыми изобилует космос, и его более сложными родственниками.

Еще 15, включая цианистый водород и нитрилы, связанные с происхождением жизни, также присутствовали в протопланетных дисках в различных количествах.

Считается, что Земля была «засеяна» в результате столкновений космических камней в протопланетном диске вокруг Солнца. Но ученые были не уверены, содержат ли другие протопланетные диски биологически значимые молекулы. Новое исследование неожиданно показало, что это нормальное явление.

Ранее UfaTime.ru писал, что в NASA назвали дату возможного столкновения опасного астероида с Землей.

Другие новости рубрики