Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Зелень может замедлить процесс биологического старения

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые планетарного здоровья из Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины при Университете Монаша обнаружили связь между количеством растений в непосредственном окружении человека и более медленным биологическим старением на основе изменений в метилировании ДНК. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

Авторы в лабораторных условиях проанализировали уровни метилирования ДНК у 479 женщин и изучила показатели растительности возле домов участников. Оказалось, что зелень в непосредственной близости от места проживания людей связана с улучшением иммунной функции и здоровья почек, с уменьшением жировых отложений, наблюдаемых при ожирении. Все это в совокупности замедляет процесс биологического старения.

«Высокая плотность местной растительности – сады, парки, кустарники – может снизить умственное напряжение, предоставить пространство для социального взаимодействия, стимулировать физическую активность и уменьшить вред от загрязнения воздуха и жары», – говорят эксперты.

Они отметили, что полученные результаты применимы к женщинам. В дальнейшем ученые намерены оценить влияние зелени на здоровье мужчин, сообщает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что SARS-CoV-2 эволюционирует, чтобы лучше переноситься по воздуху.

Другие новости рубрики