Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ученые выяснили, как злость влияет на здоровье человека

Фото: Назар Батуллин / UfaTime.ru

Исследователи из Линчёпингского университета в течение двух лет изучали влияние злости на здоровье человека и искали способы побороть это чувство. В добровольцах недостатка они не испытывали – людей, которые хотели избавиться от этого чувства, оказалось даже больше, чем нужно, сообщает Live24 со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter.

Исследователи отметили, что справляться с этой эмоцией необходимо с помощью когнитивно-поведенческой терапии. При этом нужно понять, что именно стоит за чувством злости. Если она происходит из-за того, что один человек имеет большее влияние, то это разрушающее чувство. Также люди используют злость для получения результата – устранения раздражающего фактора или получения извинения. Некоторые люди носят злость в себе, не умея давать выход чувствам.

Исследователи перечислили три составные части злости: реакция тела (напряжение мышц, учащение сердечного ритма), когнитивная (мыслительная) и поведенческая реакция. С помощью терапии можно изменить влияние этих факторов друг на друга и скорректировать поведение человека.

Ранее UfaTime.ru сообщал о самых раздражающих водителей пассажирах.

Другие новости рубрики