Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Башкирии растут показатели заболеваемости опасной половой инфекцией

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в 2021 году наблюдается рост числа случаев инфекционного заболевания, передаваемого половым путем. Речь идет о гонококковой инфекции, или гонорее.

По данным Росздравнадзора, с января по июль текущего года в республике было выявлено 88 случаев заболевания. Это на 21%, или 15 случаев, больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2020 году зарегистрировано 73 больных).

Показатель заболеваемости гонореей в 2021 году в Башкирии составляет 2,18 на 100 тысяч жителей. Самая сложная обстановка среди субъектов ПФО зафиксирована в Чувашии, где коэффициент поражения населения равен 10,81 на 100 тысяч.

Стоит отметить, что только в одном регионе Приволжского федерального округа за январь-июль этого года были выявлены случаи гонореи среди несовершеннолетних до 14 лет. Это Самарская область, где инфекцию обнаружили у троих детей.

Гонорея при отсутствии лечения может вызвать серьезные или необратимые проблемы со здоровьем. Инфекция может вызвать воспалительное заболевание тазовых органов, привести к бесплодию, а в редких случаях проникнуть в кровь и суставы. Последнее состояние может угрожать жизни.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии также растут показатели заболеваемости внебольничной пневмонией.

Другие новости рубрики