Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Комаровский пояснил, в каких случаях не нужно водить ребенка в детский сад

Фото: ® UfaTime.ru

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях лучше отказаться от детского сада. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам специалиста, ребенка лучше не водить в дошкольное учреждение в том случае, если каждое ОРВИ у ребенка проходит с осложнениями.

Комаровский подчеркнул, что ребенок, который подхватил ОРВИ в детском саду, как правило, не нуждается в регулярном приеме медикаментов, в том числе и антибиотиков. По словам теледоктора, при правильной помощи родителей организм ребенка может справиться с болезнью самостоятельно, практически без приема лекарств.

«Все, что нужно, – это теплая одежда, прохладный влажный воздух, обильное питье. Список лекарств в большинстве случаев ограничен тремя позициями: средство для пероральной регидратации, солевые капли в нос и иногда – жаропонижающие средства (парацетамол и ибупрофен)», – пояснил врач.

Однако эксперт подчеркнул, что, если каждая ОРВИ после посещения детсада протекает с осложнениями, требующими приема антибиотиков раз в три месяца, на это необходимо обратить особое внимание. По словам телеведущего, родителям стоит задуматься не только о целесообразности хождения в дошкольное учреждение, но и о том, почему у их ребенка развиваются осложнения. Комаровский порекомендовал взрослым следить за тем, «сколько ребенок выпил жидкости, какие были параметры температуры и влажности в помещении, своевременно ли было восстановлено у него носовое дыхание».

Ранее UfaTime.ru писал, что пандемия коронавируса вызвала ожирение среди детей.

Другие новости рубрики