Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые идентифицировали гены, способные предотвратить увеличение веса

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Верджинии обнаружили 14 генов, которые могут вызывать увеличение веса, и три, которые могут его предотвратить. Это открытие позволит разработать методы для лечения ожирения, отмечают авторы исследования, опубликованного в журнале PLOS Genetics.

Эксперты использовали червей для проверки 293 генов, связанных с ожирением у людей, с целью определить, какой из генов на самом деле вызывает или предотвращает ожирение. Они разработали червячную модель ожирения, кормя некоторых из них обычной диетой, а других – рационом с высоким содержанием фруктозы, пишет MedicalXpress.

Эта модель ожирения в сочетании с автоматизацией и контролируемым тестированием с помощью машинного обучения позволила идентифицировать 14 генов, вызывающих ожирение, и три, которые помогают предотвратить его. Интересно, что блокирование действия трех генов привело к увеличению продолжительности жизни и улучшению нервно-двигательной функции. Именно такие преимущества авторы надеются получить от лекарств от ожирения.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые разработали новый метод лечения ВИЧ у мышей.

Другие новости рубрики