Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые выяснили, какая музыка повышает вероятность ошибок при управлении автомобилем

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Брунеля выяснили, что определенная музыка при управлении автомобилем повышает вероятность ошибок. Участниками соответствующего эксперимента стали 34 добровольца, которых поместили в симулятор вождения и попросили придерживаться заданного маршрута. Полные результаты исследования были размещены в журнале Transportation Research, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

Во время каждой восьмиминутной симуляции автомобилисты сталкивались с пятью событиями, которые необходимо было обработать, включая пешехода, переходящего дорогу, красный светофор и грузовик, который следует обгонять. Группа ученых следила за каждым водителем в одном из шести звуковых условий, включая шум городского движения, разговорные слова и тихую или громкую музыку с текстом или без них.

Выяснилось, что включение громкой музыки или с текстом приводит к более высокому уровню аффективного (эмоционального) возбуждения, чем мягкие нелиричные мотивы. «Водители должны рассмотреть возможность использования мягкой нелиричной музыки для оптимизации своего эмоционального состояния во время вождения по городу», – подытожили авторы работы.

Кроме того, они добавили, что концентрация особенно важна при вождении в городских условиях на фоне более плотного движения, перекрестков, дорожных работ, пешеходов и переплетения мотоциклистов и велосипедистов.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение поведения при вождении является ранним признаком деменции.

Другие новости рубрики