Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Обнаружен фактор риска смерти от COVID-19 у пожилых людей

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Каролинского университета определили фактор риска смерти от коронавируса среди людей старше 75 лет. Результаты их исследования опубликованы в журнале Clinical Nutrition.

Известно, что ожирение является фактором риска заражения COVID-19 у молодых людей. Однако это не относится к гериатрическим пациентам – у людей старше 75 лет, зараженных коронавирусом, риск смерти увеличивается при низком индексе массы тела и недоедании, пишет MedicalXpress.

Во время первой волны COVID-19 весной 2020 года в Швеции исследователи из Каролинского института сообщили, что госпитализированная смертность среди пожилых гериатрических пациентов составила 24%. Риск смерти был почти вдвое выше для пациентов, классифицированных как слабые по шкале клинической старческой астении (CFS), по сравнению с немощными пожилыми пациентами. У этих пациентов острое повреждение почек и мультиморбидность (наличие нескольких заболеваний) также были серьезными факторами риска смерти.

В исследовании приняли участие около 10 тысяч человек в Стокгольме во время первых двух волн пандемии. Возраст пациентов составлял от 65 до 105 лет. Наблюдение за выживаемостью было непродолжительным, только период госпитализации, пишут ученые.

Ранее UfaTime.ru писал, что делать при выпадении волос после перенесенного коронавируса.

Другие новости рубрики