Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалист рассказала, как избавиться от головной боли во время мигрени

Фото: ® UfaTime.ru

Головокружение и головная боль являются частыми признаками мигрени. Проблема в том, что головная боль при ней не имеет связи с артериальным давлением, усталостью или перенапряжением. Полностью вылечиться от мигрени невозможно, поскольку это генетически детерминированное заболевание, однако сделать приступы редкими и не тяжелыми вполне реально.

Если у человека заболела голова, то лучше сразу не прибегать к применению лекарств. Регулярный и скорый прием обезболивающих средств может вызвать развитие так называемой лекарственно-индуцированной головной боли. На начальном этапе с ощущениями помогает употребление сладкого чая или кофе.

Также можно прибегнуть к приему шипучего аспирина и обязательно в дозировке 1 000 миллиграммов. При этом важно обратить внимание на противопоказания.

«Очень часто во время приступа мигрени лекарства плохо усваиваются в желудке, и тогда мы назначаем препараты, усиливающие перистальтику. И рекомендуем низкие дозы кофеина. Это может быть чашка сладкого чая и кофе», – рассказала в беседе с KP.RU доктор медицинских наук Маргарита Наприенко.

Помимо этого, медики рекомендуют для лечения головной боли активно использовать массаж и психотерапию. Продолжительные прогулки на свежем воздухе тоже могут облегчить это состояние. После этого улучшается общее состояние здоровья, депрессия отступает, а вместе с ней и головная боль.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенный рацион способен обратить вспять диабет второго типа.

Другие новости рубрики