Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Уфимский врач сообщила о смертельной опасности популярных витаминов

Фото: UfaTime.ru

Многие считают необходимым принимать БАДы и витамины, не видя в современной еде ничего полезного. Однако это мнение ошибочно. Если не есть фастфуд, еду из пачек, полуфабрикаты, а готовить дома и отдавать предпочтение полезным продуктом, можно получить все необходимое с пищей. Об этом предупредила терапевт, нефролог, диетолог из Уфы Регина Доктор.

По ее словам, категорически не рекомендуется принимать витамин А. Он увеличивает риск возникновения рака, болезней сердца и переломов. «Рыбий жир – источник витамина А, не забываем, что постоянно и долго это пить опасно», – предупредила медик. Также она советует не принимать витамин Е. Он повышает риск смертности от всех причин.

Регина Доктор заметила, что в популярном витамине D нет доказанной пользы, а его недостаток не приводит к онкологии, гипотериозу, коронавирусу, диабету. Без анализа можно принимать профилактические дозы (400 – 800 – 1000 МЕ, детям до года – 400). Большие дозировки должен назначать враз. Прием более 4 000 МЕ витамина может повысить кальций и его отложения в сосудах почек.

Наиболее безопасным вариантом медик назвала мультивитаминные комплексы, там средние дозировки. Однако принимать такие препараты нужно не более двух месяцев. Регина Доктор предупредила, что многие из таких комплексов отличаются невысоким качеством, пишет UfacityNews.ru.

Вместе с тем врач отметила, что некоторым витамины принимать нужно. Это люди старше 65 лет, с веганским типом питания, перенесшие операцию по снижения веса (после удаления части желудка, например). Препараты нужны и тем, у кого есть реальный подтвержденный дефицит. Однако им надо принимать не БАДы, а эффективные лекарства.

«Если чего-то не хватает, в чем причина? В желудочно-кишечном тракте – не усваивается, и все тут. Очень важно любую цель по здоровью начинать с желудочно-кишечного тракта», – добавила Регина Доктор.

Она порекомендовала не есть на ужин сырые овощи и фрукты, так как это самая тяжелая еда для переваривания. Врач рекомендует добавить в рацион «буферные» блюда – кисели, разваренную овсянку, – а также избавиться от имеющихся заболеваний ЖКТ. Тогда все улучшится само собой, без препаратов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что снизить давление может употребление одного овоща.

Другие новости рубрики