Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти Башкирии планируют отказаться от закупки товаров «повышенной комфортности»

Фото: ® UfaTime.ru

Власти республики планируют сэкономить почти 100 млн рублей бюджетных средств в 2021-2024 годах благодаря оптимизации расходов. К такому выводу пришла редакция UfaTime.ru, изучив соответствующую «дорожную карту» правительства.

В документе перечислены несколько пунктов, при соблюдении которых каждый год республиканская казна будет экономить от 22 до 25 млн рублей.

Так, власти планируют увеличить количество внеплановых проверок, снизить задолженность по административным доходам бюджета, изменить порядок формирования фонда оплаты труда чиновников, сократить расходы на закупку товаров, работ и услуг для региональных министерств, исключить из списка «лишние» государственные услуги и таким образом «освободить» неэффективно используемые средства.

Кроме того, в планах правительства контролировать возврат остатков средств, выданных в форме субсидий, передать непрофильные функции бюджетных учреждений на аутсорсинг (уборка помещений, охрана зданий и прочее), оптимизировать численность работников государственных учреждений, увеличить доходы подведомственных учреждений за счет расширения перечня платных услуг.

Также в правительстве хотят провести инвентаризацию имущества и земельных участков различных учреждений, чтобы продать или сдать в аренду устаревшую технику и неиспользуемую землю, провести мероприятия по энергосбережению, а также отказаться от закупки товаров и услуг повышенной комфортности.

Другие новости рубрики