Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Раскрыта доля россиян с нарушением обоняния еще до COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала процент людей, имеющих проблемы с обонянием еще до заболевания COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

По словам специалиста, 1,4% населения страдают дизосмией. Она отметила, что у граждан старшего возраста данный недуг встречается чаще, в 50% случаев у пациентов старше 50 лет и в 80% – старше 80. Кроме того, на улавливание запахов влияет, к примеру, сахарный диабет и курение, а длительность восстановления после коронавируса у каждого человека индивидуальна. Также на нее влияет возраст, сопутствующие болезни и вредные привычки.

«Все очень индивидуально. Возможно, в отдельных случаях сохранение этих нарушений в течение года и даже более. Может ли ощущение запахов не восстановиться, вообще сказать сложно, так как на это влияет много факторов, о которых уже говорилось, да и период наблюдения еще не позволяет об этом судить», – заявила эпидемиолог.

Эксперт также добавила, что в целом даже после легкого течения коронавируса организм человека может быть ослаблен. На это могут повлиять факторы врожденного иммунитета на генетическом уровне. Однако организму можно помочь, к примеру, с помощью физических нагрузок, соблюдения режима дня, правильной пищи с высоким содержанием витаминов.

Ранее UfaTime.ru писал, что российские медики рассказали, как восстановиться при постковидном синдроме.

 

Другие новости рубрики