Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ношение масок в школах резко снижает распространение коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Две научные работы, опубликованные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), предлагают убедительные доказательства того, что повсеместное ношение масок в школах снижает частоту вспышек коронавирусной инфекции. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

В первом исследовании изучались вспышки коронавируса примерно в 1 000 государственных школах Аризоны в течение первых шести недель текущего учебного года. За время наблюдений в 24% школ, в которых не разрешено использование масок, была зафиксирована вспышка COVID-19. Для сравнения, резкое увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией зарегистрировали только в 8% школ, где учащиеся носили маски.

После поправки на различные факторы, специалисты сделали вывод, что отсутствие масок повышает вероятность вспышек COVID-19 в школах в 3,5 раза.

Второе исследование рассматривало этот вопрос под другим ракурсом. В данной научной работе были изучены случаи заболевания COVID-19 среди детей в США и проанализировано увеличение числа случаев после начала учебного года в округах, где разрешены маски, и в округах, где они не требовались. Ученые включили в обзор только те округа, в которых все школы имели одинаковые требования к маскам.

Окончательный анализ включал 520 округов Соединенных Штатов. Итоги продемонстрировали, что в тех округах, где дети ходили в школах в масках, фиксировался меньший всплеск детских случаев коронавируса по сравнению с округами, в которых не требовались школьные маски.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые из Австралии создали систему контроля влияния пандемии под названием PAIMCOS.

Другие новости рубрики