Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии разработали стратегию по увеличению продолжительности жизни населения

Фото: ® UfaTime.ru

Власти Башкирии разработали план мероприятий, направленный на увеличение жизни населения. Об этом написано в распоряжении правительства РБ, подписанном накануне премьер-министром Андреем Назаровым.

Во-первых, руководство республики намерено снизить общую смертность в регионе. Для этого будет создана современная медицинская инфраструктура, заменены аварийные ФАПы и врачебные амбулатории, организована ежегодная диспансеризация взрослого населения, а также вакцинация людей из групп риска против пневмококковой инфекции.

Во-вторых, планируется повысить качество жизни лиц старшего поколения. Это будет сделано за счет внедрения в медучреждениях школ здоровья «Академия активного долголетия», организации медосмотров для пожилых на дому и оказания экстренной психологической помощи пенсионеров по единому республиканскому телефону доверия.

В документе правительства РБ указано, что на момент разработки дорожной карты среднегодовая численность населения Башкирии составляла 4 026 тысяч человек. Ожидается, что цифры в грядущие годы пойдут на спад: в 2021 году – 4 008,5 тысячи человек, в 2022 – 4 000 тысячи, в 2023 – 3 996,1 тысячи. По прогнозам экспертов, ситуация начнет постепенно меняться с 2024 года, численность населения составит – 3 996,4 тысячи человек. Затем ожидается дальнейшее увеличение показателей: в 2025 – до 3 998,6 тысячи, в 2026 – 4 000,9 тысячи.

Ранее UfaTime.ru писал, что Башкирии утвердили целевые показатели по смертности населения.

Другие новости рубрики