Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты прокомментировали идею отменить запрет продажи спиртного в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты оценили идею Минторговли Башкирии, которое предложило отменить запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники. Как писал UfaTime.ru, в ведомстве полагают, что ограничения исчерпали свою эффективность.

По мнению психиатра-нарколога высшей категории, президента региональной общественной организации «Ассоциация психиатров наркологов РБ» Азата Асадуллина, отменять такой запрет преждевременно.

«Парадоксально, конечно, то есть стали пить меньше, а давайте с этим бороться, пусть пьют дальше и больше?! Хочу напомнить, что алкоголь – сильнейший нейротоксичный яд, опасный в любой дозировке и приводящий к грубейшей болезни мозга, синдрому зависимости от алкоголя. Согласно критериям ВОЗ, ограничение/запрет продажи алкоголя в определенные дни или часы – это одно из самых действенных решений», – цитирует слова эксперта издание UfacityNews.ru.

Лидер фракции ЛДПР в республике Вячеслав Рябов напротив поддерживает инициативу Минторга и заявляет, что его партия раньше уже предлагала отменить запрет на продажу горячительных напитков в новогодние каникулы.

«Считаем данные нововведения нецелесообразными, поскольку отсутствие в продаже алкоголя в новогодние праздники, можно будет восполнить в другие дни, приобретая заранее алкоголь в большом количестве, что создаст еще большую угрозу алкогольной интоксикации, а также несчастных случаев вплоть до летального исхода среди граждан и приведет к ухудшению криминогенной обстановки в республике», – уверен Рябов.

Другие новости рубрики