Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Депрессия в молодом возрасте повышает риск деменции

Фото: ® UfaTime.ru

Плохое состояние сердечно-сосудистой системы может нарушить приток крови к мозгу, повышая тем самым вероятность развития деменции. Новая работа специалистов из Калифорнийского университета продемонстрировала, что плохое психическое здоровье также может сказаться на когнитивных способностях. Исследование было опубликовано в Journal of Alzheimer's Disease, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые использовали инновационные статистические методы для прогнозирования средних траекторий депрессивных примерно для 15 тысяч испытуемых в возрасте от 20 до 89 лет, разделенных на три возрастных группы: пожилой, средний и молодой. После этого авторы применили эти предсказанные траектории и выяснили, что в группе из порядка шести тысяч пожилых участников шансы когнитивных нарушений были на 73% выше среди тех, у кого были повышенные депрессивные симптомы в молодом возрасте.

По словам первого автора работы Уиллы Бреновиц, им удалось выяснить, что обычно чем сильнее депрессивные симптомы, тем ниже познавательные способности и тем быстрее скорость снижения. У пожилых людей с умеренными или сильными депрессивными признаками в раннем зрелом возрасте было зафиксировано снижение когнитивных функций.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили фактор, увеличивающий развитие деменции на 91%.

Другие новости рубрики