Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Исследование: Супруги зачастую страдают от одних и тех же проблем со здоровьем

Фото: UfaTime.ru

Команда исследователей из Японии и Нидерландов пришла к выводу, что супружеские пары зачастую страдают одними и теми же проблемами со здоровьем и имеют схожие физические черты. Результаты соответствующей работы размещены в журнале Atherosclerosis, пишет UfacityNews.ru.

Участниками эксперимента стали 33 тысячи пар: 5 391 из Японии и 28 265 из Нидерландов. Средний возраст мужей и жен составил 50 и 47,7 лет соответственно в голландском отчете и 63,2 и 60,4 лет в японском. За испытуемыми наблюдали три-семь лет.

Выяснилось, что пары в обеих странах имеют схожие привычки образа жизни, в частности курение и употребление алкоголя; похожие физические характеристики, в том числе вес, окружность талии и ИМТ; схожие уровни кровяного давления, холестерина и триглицеридов; связанные случаи гипертонии, диабета и метаболического синдрома.

«Многие из корреляций были между парами с низким генетическим сходством и высоким сходством образа жизни, что свидетельствует о важности здорового выбора», – отметается в пресс-релизе Университета Тохоку.

Ученые предложили медицинские рекомендации для супругов и здоровую дозу конкуренции между партнерами, побуждающей друг друга улучшать свое здоровье, особенно против заболеваний, обусловленных образом жизни и окружающей средой.

Ранее UfaTime.ru писал, что медики назвали места для жизни, снижающие риск инсульта.

Другие новости рубрики