Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Недавно обнаруженный биомаркер позволяет заранее прогнозировать смерть от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые из больницы Mount Sinai обнаружили, что изменения электрической активности сердца помогают предсказать, какие госпитализированные пациенты с COVID-19 с большей вероятностью умрут. Биомаркер легко измерить, и он способен предсказать летальный исход за несколько дней.

Когда больницы переполнены пациентами с COVID-19, врачам может быть сложно решить, где лучше всего сосредоточить свое ограниченное внимание и ресурсы. Было обнаружено, что ряд биомаркеров крови помогает оценить пациентов, наиболее подверженных риску серьезного течения заболевания. Но для сбора и анализа анализов крови требуется время.

Новый биомаркер можно измерить с помощью простой электрокардиограммы (ЭКГ) у постели пациента. И авторы утверждают, что он может предсказать вероятность смерти пациента, по крайней мере, за два дня до события. Ретроспективное исследование медицинских карт 140 пациентов с коронавирусом показало, что уменьшение формы волны QRS было признаком ухудшения состояния пациента в 74% случаев.

Разработанные критерии получили название LoQRS, и команда предполагает, что это будет эффективный способ сортировки пациентов с наибольшей вероятностью ухудшения состояния. Среднее время до смерти с момента первого чтения LoQRS, обнаруженного в исследовании, составило 52 часа, пишет New Atlas.

Ученые также обнаружили, что меры LoQRS были эффективны в выявлении пациентов с гриппом, которые с наибольшей вероятностью умрут. Однако среднее время до смерти после первого измерения LoQRS у больных гриппом составило около шести дней. Это указывает на то, что COVID-19 является гораздо более опасным заболеванием, чем грипп, отмечают эксперты.

Поскольку измерения LoQRS могут быть обнаружены только с течением времени в нескольких тестах ЭКГ, старший автор исследования Джошуа Ламберт предлагает проводить измерения ЭКГ для всех пациентов с COVID-19 при их первоначальной госпитализации.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили порядок появления симптомов COVID-19.

Другие новости рубрики