Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Психолог назвал девять психологических барьеров, которые приводят к отказу от COVID-вакцинации

Фото: UfaTime.ru

В мире наблюдается рост заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на это, многие люди отказываются от вакцинации от COVID-19. Женевьева Больё-Пеллетье, психолог из Университета Квебека в Монреале, объяснила, что это может быть вызвано психологическими причинами.

«Помимо религиозных и культурных причин или состояния здоровья, оправдывающих отказ от вакцинации, решение отказаться от вакцинации можно объяснить рядом других факторов», – пишет эксперт в журнале The Conversation. Она перечислила девять психологических барьеров, которые приводят к нерешительности и отказу от вакцинации против коронавируса.

1. Непонимание и недостаток информации. Столкнувшись с противоречивыми мнениями и отсутствием информации, некоторые люди недоумевают. Зачем делать прививки, если все еще можно заразиться вирусом? Зачем вакцинировать молодых людей, если они менее уязвимы? «Отсутствие удовлетворительных ответов на эти вопросы может парализовать чье-то мышление и снизить его готовность действовать», – объясняет психолог.

2. Боязнь уколов и побочных эффектов. Некоторые люди сильно боятся игл или боли, связанной с вакцинацией. Хотя этот страх может показаться другим иррациональным, больной его сильно переживает. В других случаях опасения связаны с возможными побочными эффектами вакцины. Некоторые люди могут не отказываться от вакцинации, но будут ждать, пока не будет вакцинировано больше людей, чтобы увидеть, есть ли какие-либо долгосрочные побочные эффекты.

3. Чувство беспомощности. Еще один психологический барьер возникает из чувства беспомощности и уныния в ответ на возможность продолжения пандемии, несмотря на усилия по вакцинации, особенно с учетом обнаружения новых вариантов. Термин «пандемическая усталость» отражает чувство усталости и демотивации, которое возникает во время кризиса, когда кажется, что события повторяются. Смирение и потеря надежды могут привести к снижению мотивации и нежеланию следовать рекомендациям, включая вакцинацию.

4. Не опасаются вируса. Другие люди осведомлены о последствиях пандемии, но не чувствуют личной обеспокоенности: «Я здоров, и это меня защищает». Этим людям часто не хватает знаний о болезни и вакцинации, поэтому они не особенно обеспокоены вредным воздействием вируса на их здоровье или рисками передачи другим людям. «Стоит отметить, что эти люди на самом деле не против вакцинации», – отмечает Женевьева Больё-Пеллетье.

5. Недоверие к ингредиентам. Некоторые люди обращают пристальное внимание на то, что попадает в их организм, и могут быть обеспокоены ингредиентами вакцины COVID-19. Они испытывают внутренний дискомфорт при мысли о вакцинации и могут воспринимать вакцину от COVID-19 как вторжение, заражение или агрессию.

6. Беспокойство и отрицание. Все по-разному реагируют на ситуации, вызывающие тревогу. Некоторые сразу же приступят к действиям и будут искать решения, другие почувствуют себя эмоционально подавленными, а третьи будут отрицать. Отрицание – это автоматический бессознательный рефлекс, который действует как пластырь для контроля над тревогой. В контексте пандемии это может выражаться в отрицании серьезности заболевания, отрицании собственной уязвимости перед заражением вирусом или даже в отрицании существования самого вируса.

7. Чувство отвержения и исключения. Некоторые люди чувствуют себя более изолированными от общества и не признают себя в официальном дискурсе или нормах, предлагаемых в ответ на пандемию.

8. Зависимость и избегание конфликтов. Некоторые люди больше зависят от мнения самых близких. Динамика отношений такова, что человек сомневается в себе, полагается на другого человека в принятии повседневных решений за него и идеализирует другого человека или стремится минимизировать конфликты с ним. В этих случаях на положение и выбор человека будет влиять тот факт, что его сверстник не считает вакцинацию важной.

9. Кризис доверия. Это недоверие к правительственным источникам, органам здравоохранения и фармацевтической промышленности. Вера в теории заговора и отказ от авторитета могут формировать мышление и личность. Это, в свою очередь, создает опасность поляризации.

Ранее UfaTime.ru писал, что недавно обнаруженный биомаркер позволяет заранее прогнозировать смерть от COVID-19.

Другие новости рубрики