Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

У госпитализированных с коронавирусом нашли тотальный дефицит витамина D

Фото: UfaTime.ru

У пациентов с тяжелой формой коронавируса обнаружилась серьезная нехватка витамина D. Об этом стало известно на Национальном конгрессе эндокринологов, прошедшем в Москве, сообщает «Российская газета».

Также отмечается, что по данным сети медицинских лабораторий «Инвитро», сделавшей более миллиона тестов на уровень витамина D, недостаток этого витамина наблюдается у 55-65% участников. При этом дефицитное состояние не зависит от возраста.

По словам главного врача «Инвитро-Москва» Сергея Хомякова, витамин D регулирует ряд ключевых метаболических реакций организме, участвует в процессе деления клеток, регулирует всасывание кальция и фосфатов, поддерживает активность иммунных клеток, оказывает противовоспалительное действие, отвечает за выработку дофамина и серотонина, регулирует минеральный и углеводный обмен. Таким образом, витамин ассоциирован с самыми разными заболеваниями организма – депрессией, онкопатологией, остеопорозом, сахарным диабетом, ожирением, рассеянным склерозом, периодонтитом, миопией, гипертонией и другими сердечно-сосудистыми недугами.

Нехватка витамина D связана с недостатком пребывания на солнце, и недостатком солнца в северных широтах. Скорректировать его можно пребыванием на солнце, употреблением морепродуктов, грибов, рыбьего жира и лекарственных форм. При этом оптимальные дозы индивидуальны, их стоит уточнить у врача.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что диетолог назвала способ определить уровень витамина D в организме.

Другие новости рубрики