Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Ученые рассказали о возможных осложнениях заражения «Дельта»-штаммом

Фото: UfaTime.ru

«Дельта» стала самым распространенным штаммом коронавируса. Этот вариант заразнее исходного штамма в два-пять раз, отмечают эксперты. Один инфицированный человек может передать его в среднем от пяти до восьми людям.

Как показали исследования, зараженные COVID-19 люди наиболее заразны за два дня до или через три дня после появления симптомов. По мере размножения вируса вирусная нагрузка увеличивается. Для «Дельты» вирусная нагрузка примерно в 1,2 тысячи раз выше, чем у исходного штамма, пишет Лара Эрреро, руководитель исследований в области вирусологии и инфекционных заболеваний из Университет Гриффита, в журнале The Conversation.

Как и исходный вариант, «Дельта»-штамм может поражать многие органы тела, включая легкие, сердце и почки. Осложнения включают образование тромбов, которые в наиболее тяжелых случаях могут привести к инсульту или сердечному приступу.

Около 10-30% людей с COVID-19 будут испытывать длительные симптомы (постковидный синдром), которые могут длиться месяцами и вызывать значительные нарушения, в том числе у людей, которые ранее были здоровы. К таким симптомам относятся усталость, одышка, боль в груди, учащенное сердцебиение, головные боли, мозговой туман, мышечные боли, нарушение сна, депрессия, потеря обоняния и вкуса.

Что касается тяжести инфекции, то многочисленные исследования показали, что заражение «Дельта»-штаммом увеличивает риск госпитализации, интенсивной терапии и смерти.

Ранее UfaTime.ru писал, как SARS-CoV-2 может привести к заболеваниям почек.

Другие новости рубрики