Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

COVID-19 может вызвать резкое повышение уровня сахара в крови

Фото: ® UfaTime.ru

Американские ученые обнаружили, что гипергликемия – высокий уровень сахара в крови – часто встречается у госпитализированных пациентов с COVID-19 и тесно связана с тяжелым течением болезни. Их выводы опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Авторы выяснили, что SARS-CoV-2 может вызывать гипергликемию, нарушая выработку жировыми клетками адипонектина, гормона, который помогает регулировать уровень сахара в крови. «Обычно мы не думаем, что жировые клетки очень активны, но на самом деле они синтезируют много защитных белков для вашего тела – и похоже, что SARS-CoV-2 может отключить эту защиту у многих пациентов», – отметил один из авторов работы Джеймс Ло.

Гипергликемия, основная особенность диабета, связана с воспалением и ослаблением иммунитета против инфекций и была признана значительным фактором риска тяжелой формы COVID-19 на ранней стадии пандемии. Однако позже врачи начали находить доказательства того, что коронавирус связан с гипергликемией у пациентов, у которых в анамнезе не было диабета, пишет MedicalXpress.

Чтобы лучше понять этот важный аспект, эксперты проанализировали записи 3 854 госпитализированных с COVID-19 пациентов. Оказалось, что очень большая часть (49,7%) этих пациентов страдали гипергликемией или состояние развивалось во время пребывания в больнице. Гипергликемия у этих пациентов также явно ассоциировалась с худшими результатами.

По сравнению с пациентами с нормальным уровнем сахара в крови, у людей с гипергликемией в девять раз выше вероятность развития тяжелой дисфункции легких (острый респираторный дистресс-синдром, или ОРДС), в 15 раз – вероятность искусственной вентиляции легких и в три раза – смерти.

Как вирус нарушает производство адипонектина жировыми клетками, пока не ясно. Это может происходить косвенно, повышая общий уровень воспаления, которое, в свою очередь, разрушает жировые клетки. Но исследователи продемонстрировали, что SARS-CoV-2 может инфицировать жировые клетки человека и мыши, намекая на возможность того, что вирус напрямую нарушает выработку адипонектина у пациентов с COVID-19.

Ранее UfaTime.ru писал, что генетик опроверг известный миф о «первом» признаке COVID-19.

Другие новости рубрики