Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Дети с юмором имеют более высокий IQ

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Университета Анадолу в Турции выяснили, что дети, разбирающиеся в юморе, обладают более высоким уровнем интеллекта, чем их сверстники. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Humor, сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Daily Mail.

Ученые изучили юмористические особенности 112 мальчиков и 105 девочек в возрасте от 10 до 12 лет. Они попросили участников придумать анекдоты для десяти комиксов. Перед этим дети проходили турецкий тест на IQ, который предназначен для измерения уровня интеллекта.

8% из 217 детей имеют IQ ниже среднего, 59% – средний, 15% – выше среднего и 17% были отнесены к категории «очень умных». Как показала турецкая система, ребенок обладает средним интеллектом, когда его IQ составляет от 85 до 115.

После этого каждому участнику раздали по 10 комиксов, в которых нужно было вставить речь персонажей, чтобы проверить чувство юмора детей. Определенные части комиксов уже были частично заполнены, чтобы установить сцену, в то время как остальные были полностью пустыми.

Отмечается, что получившиеся комиксы оценивали семь судей – два академика, которые специализируются на науке юмора, и пять художников-карикатуристов. Каждый из 10 детских комиксов был оценен за его забавность и актуальность по пятибалльной шкале для каждой категории. Так как все дети создавали по 10 комиксов, это означало, что каждый из них набирал окончательную оценку из 100 возможных.

Дети, которые относились к категории «очень умных», набрали в среднем 92 балла по сравнению со средним баллом 78 за все исследование. Дети, имеющие IQ ниже среднего, в подобном тесте набрали всего 54 балла.

Как отмечают ученые, чем умнее ребенок, тем лучше его шутки. Также весьма вероятно, что дети, которые хорошо шутят, обладают выдающимся интеллектом.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что группа крови указывает на предрасположенность к редкой форме инсульта.

Другие новости рубрики