Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Власти Башкирии рассказали о пустующих квартирах для детей-сирот

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году на обеспечение детей-сирот жильем в Башкирии заложили почти 1 млрд рублей. Как отметила на заседании комитета Курултая министр финансов Лира Игтисамова, раньше на эти цели из федерального бюджета поступало 188 млн рублей, а в 2021 году республика получила 252 млн.

«953 млн рублей в этом году у нас план по детям-сиротам. Почти половина средств была освоена. До конца года мы эту работу завершим», – рассказала глава Минфина.

По ее словам, в очереди на получение жилья сейчас стоят 7 тысяч человек, из них 4,5 тысячи сирот старше 18 лет. Указанные 953 млн рублей позволят обеспечить квартирами 716 человек.

«Очередь не уменьшается, в этой части есть определенные проблемы. Грубо говоря, чем больше квартир сдают, тем больше соблазна признать ребенка сиротой при живых родителях. Такие случаи есть. Бывает и так, что квартиры предоставляют, а дети не адаптированы к реальной жизни и жилье пустует. Нельзя сказать, что все абсолютно квартиры используются по назначению. Нужно заниматься социализацией детей», – заключила Игтисамова.

Другие новости рубрики