Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты Роспотребнадзора дали советы по восстановлению памяти после COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди, переболевшие коронавирусом, выявляют определенные проблемы с памятью. Подобный побочный эффект может сохраняться в течение шести месяцев, однако процесс восстановления можно ускорить. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову.

Часто медики наблюдают за такими когнитивными нарушениями, как снижение способности анализировать информацию, делать выводы, формулировать фразы и осуществлять различные обдуманные действия.

По словам эксперта, чтобы восстановить память, необходимо регулярно разгадывать кроссворды, пить витамины, заучивать стихи и решать математические задачи.

Врач-терапевт Дарья Хавкина добавила, что можно полностью восстановить память после COVID-19. Но такой процесс занимает много времени в зависимости от корректирующей терапии и выраженности нарушений. Как правило, на это восстановление уходит примерно 1,5-2 месяца, однако у некоторых пациентов проблемы с памятью могут сохраняться до шести месяцев.

Ранее UfaTime.ru писал, что гастроэнтеролог рассказала о проблемах с ЖКТ у больных с коронавирусом.

Другие новости рубрики