Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Диетолог рассказала, чем может обернуться чрезмерное употребление хурмы

Фото: ® UfaTime.ru

Эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук «СМ-Клиника» Ульяна Румянцева рассказала, чем может быть опасна хурма. Об этом сообщают «Известия».

По словам специалиста, в данном продукте содержится значительное количество танинов, ухудшающих способность организма переваривать еду.

Румянцева добавила, что калорийность хурмы составляет 50-55 килокалорий на 100 граммов. Отмечается, что эта ягода богата следующими микроэлементами: йодом, железом, магнием, калием, кальцием, фосфором, марганцем и витаминами А, Е, С, группы В, бета-каротином и пектинами.

Однако употребление этого продукта в больших объемах может привести к расстройству желудка. Отказаться от хурмы также стоит диабетикам и людям, страдающим геморроем, запорами и диареей. Румянцева порекомендовала съедать не более одной хурмы в день.

Танины, которые придают хурме вяжущее свойство, способствуют образованию комочков из пищи в желудке, чреватых возникновением вздутия живота, метеоризма, болей в желудке и запора.

«Термически обработанная (при тушении и запекании) хурма при добавлении в блюда из мяса и птицы уже не имеет такого вредного воздействия на пищеварительную систему. Хурму в качестве отдельного блюда – десерта можно сочетать с другими фруктами, а также с овощами, орехами и сырами в салатах», – подытожила диетолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Японии назвали продукты, которые увеличивают продолжительность жизни.

Другие новости рубрики