Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалисты подсчитали риск смерти при одновременном заражении COVID-19 и гриппом

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты всего мира предупреждают о новой опасности, которую таит в себе сезонная эпидемия гриппа на фоне снижения антиковидных ограничений, сообщает РИА Новости. Одновременное заражения сразу двумя инфекциями может привести к сотням тысяч дополнительных жертв.

Первые случаи коинфекции (одновременное заражение коронавирусом и гриппом) зафиксировали в январе 2020 года в Китае. Пациенты 15, 30, 33 и 62 лет заразились и COVID-19, и гриппом типа А. У всех пациентов температура была выше и держалась дольше, чем у остальных больных COVID-19. Также у них отмечался более сильный и продолжительный кашель. У пожилого мужчины с несколькими хроническими заболеваниями коинфекция протекала тяжелее всего. У него развилась двухсторонняя пневмония, температура не отступала 24 дня.

Отмечается, что двойное заражения лабораторно выявляют нечасто. Обычно пациентов с подтвержденным коронавирусом не проводят другое тестирование. Также может быть вариант, когда находят только грипп, а тесты на коронавирус показывают ложноотрицательный результат. При этом каждый пятый пациент с коронавирусом инфицирован и возбудителями других ОРВИ.

Специалисты подсчитали, что риск смерти при коинфекции увеличивается два раза по сравнению с теми, кто болен только коронавирусом. Вопреки ранее высказанным предположением возбудители начинают друг другу «помогать». Так, вирус гриппа А увеличивает заразность коронавируса, если попадет в организм сразу следом за ним.

Ранее UfaTime.ru писал, о том, что в ВОЗ назвали в процентах долю пройденного пути по борьбе с коронавирусом.

Другие новости рубрики