Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Владельцам загородных домов напомнили об уголовной ответственности за некоторые виды борьбы с ворами

Фото: ® UfaTime.ru

Владельцам загородных домов и участков напомнили о тех способах охраны в зимнее время от воров, которые могут быть чреваты проблемами и даже уголовной ответственностью. Об этом сообщает «Российская газета» совместно с правоохранительными органами.

Полицейские и Росгвардия отметили, что запрещено проводить к забору электрический ток, а также устанавливать на участке самострелы. В некоторых случаях защита от воров на даче может закончиться причинением постороннему человеку смерти по неосторожности (что грозит до трех лет лишения свободы по статье 109 УК РФ) или тяжкого/средней тяжести вреда здоровью (до двух лет заключения по статье 114 УК РФ).

В МВД добавили, что не следует защищать имущество на даче, оставляя там отравленную водку. При этом согласно решению пленума Верховного суда, установка на участке капканов, колючей проволоки, ловушек с краской, находящихся в свободной продаже, признана законной.

Гражданам советуют к зиме укрепить дверные и оконные проемы в домике, а при необходимости поставить дачу на пультовую охрану Росгвардии или частной компании.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказал, что делать при потере или краже смартфона.

Другие новости рубрики