Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Врач-инфекционист назвал основную цель введения антиковидных ограничений

Фото: UfaTime.ru

Врач-инфекционист медицинской компании «Инвитро» Андрей Поздняков рассказал о главной цели введения антиковидных ограничений.

Напомним, в октябре в Башкирии вступят или уже вступили в силу несколько новых пунктов указа о режиме повышенной готовности по коронавирусу. Теперь для прохода в места с массовым пребыванием людей жителям республики необходимо иметь при себе сертификат о прохождении вакцинации, отрицательный ПЦР-тест либо справку о перенесенном за последние полгода заболевании.

В разговоре с врачом-инфекционистом корреспондент издания UfacityNews.ru привел доводы некоторых граждан, выступающих против антиковидных ограничений. По их мнению, локдаун мешает формированию коллективного иммунитета против коронавируса. Андрей Поздняков придерживается иной позиции. По его словам, темпы выработки коллективного иммунитета снижаются не из-за ограничений, а из-за людей, которые отказываются от вакцинации.

«Локдаун нужен для одной цели – не допустить массового одномоментного поступления большого количества тяжелых пациентов в медицинские учреждения с целью предотвращения краха системы здравоохранения», – заключил эксперт.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о главной опасности дельта-штамма COVID-19.

Другие новости рубрики