Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Анализ крови может предсказать деменцию за пять лет до ее развития

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний и Университетского медицинского центра Геттингена обнаружили, что обнаружить скорое развитие деменции можно по анализу крови.

Новое исследование, опубликованное в журнале EMBO Molecular Medicine, было направлено на изучение молекул микроРНК. Это короткие цепочки некодирующей РНК, которые могут регулировать экспрессию генов и производство белка. Они могут играть роль в диагностике рака с помощью анализов крови и даже мочи, передает New Atlas.

В ходе экспериментов на мышах и культурах клеток эксперты выявили три микроРНК, которые действовали как маркер умственной работоспособности. Повышенные уровни этих маркеров могут предсказать развитие деменции за два-пять лет до развития симптомов.

«Наша цель – провести недорогой тест, аналогичный экспресс-тесту на SARS-CoV-2, с той разницей, что для наших целей вам понадобится капля крови. Такой тест можно было бы использовать во время плановых осмотров в практике врачей для раннего выявления повышенного риска деменции. Лица с подозрительными результатами могут пройти более тщательную диагностику», – отмечает ведущий автор работы Андре Фишер.

Ранее UfaTime.ru писал о признаках дефицита витамина B12.

Другие новости рубрики