Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Главный санитарный врач Башкирии объяснила введение новых антиковидных ограничений необходимостью прервать мутацию коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Представители Минздрава и Роспотребнадзора объяснили главную цель антиковидных запретов. На брифинге заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова и главный санитарный врач республики Анна Казак заявили, что главная задача – прервать цепочку распространения коронавируса.

«Мы пытаемся разорвать цепочку передачи вируса. Один из самых действенных вариантов профилактики распространения инфекции, и тяжелой формы заболевания – вакцинация», – сообщила Ирина Кононова.

Глава Роспотребнадзора РБ, в свою очередь, признала, что ситуация с ковидом в Башкирии «крайне сложная», поэтому сейчас важно остановить передачу вируса от человека к человеку, замедлив тем самым мутацию вируса.

«Для чего мы понуждаем к вакцинации? Мы таким образом разрываем связи. Вакцинация не защищает от болезни, она предотвращает тяжелое течение болезни и летальный исход. Мы прерываем цепочку мутаций, которые могут быть, когда вирус падает в невакцинированный организм – в этом случае вирус не слабеет, а имеет возможность усилиться».

Напомним, с 13 октября в Башкирии непривитые пенсионеры должны уйти на самоизоляцию.

Другие новости рубрики