Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты изучили пользу цельного и пастеризованного молока для детей

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Эдит Коуэн в Австралии изучили пользу цельного и пастеризованного молока для детей. На данный момент большинство специалистов считают, что детям от двух лет необходимо употреблять только обезжиренный вариант продукта.

В эксперименте, который проводился в рамках исследования Milky Way, приняли участие 49 здоровых детей в возрасте от четырех до шести лет. На протяжении трех месяцев они бесплатно получали либо цельное молоко, либо пастеризованное. При этом испытуемые не знали, какое именно молоко они употребляли, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Впервые исследователи всесторонне измерили у детей ожирение, состав тела, артериальное давление и биомаркеры крови, чтобы изучить воздействие потребления ими молочных продуктов. Без учета того, употребляли они цельные или обезжиренные молочные продукты, обе группы получали одинаковое количество калорий. Это происходило из-за того, что дети, которые потребляли нежирные молочные продукты, получали меньше калорий и жиров из молочных продуктов, и они, естественно, обращались к другим продуктам и напиткам, чтобы компенсировать эту разницу.

По словам руководителя исследования Терезы О'Салливан, ранее считалось, что маленькие дети получают пользу от молочных продуктов с низким содержанием жира из-за более низкого уровня насыщенных жиров и более низкой плотности энергии, что, в свою очередь, поможет избежать ожирения и вероятности развития связанных с ним кардиометаболических заболеваний. Однако результаты нового исследования говорят о том, что здоровые дети могут безопасно употреблять цельные молочные продукты без увеличения ожирения или неблагоприятных кардиометаболических эффектов.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт назвала улучшающие память и предотвращающие депрессию продукты.

Другие новости рубрики