Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Разработано соединение, блокирующее проникновение коронавируса в клетки

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе создали химическое соединение, нарушающее основную особенность многих вирусов проникать в клетки человека. Как утверждают авторы, соединение, получившее название MM3122, было проанализировано на клетках и грызунах и является новым способом предотвращения инфекции или снижения тяжести коронавируса, если его вводить на ранней стадии развития заболевания. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Отмечается, что соединение нацелено на основной человеческий белок под названием «трансмембранная сериновая протеаза 2» (TMPRSS2), который коронавирусы используют для проникновения и заражения клеток организма человека. MM3122, в свою очередь, блокирует ферментативную активность белка TMPRSS2. Когда фермент блокируется, он нарушает активацию белка-шипа и подавляет слияние мембран.

Тест на грызунах продемонстрировал, что большие дозы соединения в течение недели не вызывали никаких заметных побочных эффектов. Данное соединение предназначено не только для коронавирусной инфекции. Оно может потенциально препятствовать проникновению других коронавирусов и даже вируса гриппа. «Все эти вирусы полагаются на одни и те же человеческие белки для проникновения в клетки легких. Таким образом, блокируя человеческие белки, мы предотвращаем попадание в клетки любого вируса, который пытается захватить эти белки», – заявил старший автор работы Джеймс У. Джанетка.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили мощное антитело против SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики