Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Стало известно, когда может заработать режим электронной визы для въезда в страну

Фото: ® UfaTime.ru

В Ростуризме рассчитывают, что режим электронной визы, который должен был заработать с начала этого года, но отложенный из-за коронавируса, будет запущен в ближайшее время.

Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова на встрече с российскими турагентами, прошедшей в Анталье в рамках проведения ежегодной премии Starway, организуемой Сoral Travel.

Электронная туристическая виза с возможностью однократного въезда в Россию сроком до 16 дней будет оформляться полностью онлайн, отличаться быстротой и простотой оформления. Услугой смогут воспользоваться граждане 52 стран, в том числе Турции, с которой российские власти рассчитывают увеличить взаимный турпоток.

Также Зарина Догузова рассказала о совместной работе с Министерством иностранных дел над либерализацией визового режима и законодательства. Так, в этом году было принято важное решение – теперь обычную российскую туристическую визу можно получить сроком до полугода с возможностью многократного въезда и суммарного пребывания до 90 дней (раньше виза была однократной, и выдавалась на срок до 30 дней). «Это пусть и небольшой, но важный шаг в части либерализации визового режима и законодательства. Мы не будем останавливаться, продолжим в этом направлении работать», – отметила она.

Сегодня приехать в Россию могут жители почти 70 стран. Помимо визы туристам нужно предоставить результаты теста ПЦР на COVID-19, сделанного за 72 часа до въезда.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что турецких инвесторов хотят пригласить развивать туризм в России.

Другие новости рубрики