Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач-инфекционист высказался о пользе процедур, которые рекомендуют пройти переболевшим COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Врач-инфекционист медицинской компании «Инвитро», главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков по просьбе UfaTime.ru прокомментировал целесообразность прохождения процедур, рекомендуемых переболевшим коронавирусом в Башкирии.

Речь идет об углубленной диспансеризации. Пациентам предлагают проверить уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), пройти тест с 6-минутной ходьбой (для оценки работы органов дыхания при физической нагрузке), сделать рентген грудной клетки (если в течение года не делали), а также биохимический анализ крови.

«Пациентов с не диагностированной соматической патологией в популяции на порядок больше, чем переболевших данной инфекцией. Углубленное комплексное обследование, особенно проведенное качественно, полезно для большинства взрослого населения РФ, а не только для переболевших COVID-19. Для них же данный комплекс мероприятий также может быть необходим, особенно для людей старшего возраста и при наличии фоновой патологии. Осмотры узких специалистов, лабораторное и инструментальное обследование могут дать немало полезной для пациента информации. Повторюсь, главное, чтобы это было сделано качественно», – отметил врач.

Напомним, ранее UfaTime.ru перечислял основные патологии, которые нашли у переболевших ковидом пациентов в Башкирии.

Другие новости рубрики