Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые выяснили, обладатели какой группы крови подвержены повышенному риску сердечных заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Генетик и ведущий научный сотрудник CRI Genetics, рассказал, какая группа крови способствует защите человека от болезней сердца. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Eat This, Not That!.

Как утверждает специалист, больше остальных подвержены данным заболеваниям обладатели третьей группы крови. Затем идут люди со второй и третьей группой. Под защитой находятся обладатели первой группы крови.

Красные кровяные тельца обладателей второй, третьей и четвертой групп и сосуды, через которые они проходят, более липкие и более устойчивы к кровотоку. Отсюда, как описывается в большинстве исследований, люди с четвертой группой крови будут иметь самый низкий сердечно-сосудистый риск, отмечает эксперт.

Исследование, размещенное в Journal of the American Heart Association, говорит о том, что у людей со второй или третьей группой крови риск образования тромбов в венах выше на 51%, в легких – на 47%. Авторы подчеркнули, что в целом вторая группа крови повышает вероятность болезней сердца на 6%, третья – на 15%; четвертая – на 23%.

Ученые заявили, что группа крови просто повышает предрасположенность к сердечным заболеваниям, однако не является прямой причиной.

Ранее UfaTime.ru писал, что гипертония ускоряет старение мозга.

Другие новости рубрики