Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Часть жительниц Башкирии из-за антиковидных ограничений оказалась в сложной ситуации

Фото: UfaTime.ru

С 12 октября в Башкирии начали действовать новые ограничения по коронавирусу. Теперь на входе в ТЦ и ряд других организаций надо показывать сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном в течение полугода COVID-19. В связи с этим некоторые жительницы региона, как мы сообщали ранее, оказались в сложной ситуации. Речь идет о женщинах из небольших городов – теперь им сложно попасть в ТЦ, где находятся нужные им магазины. Исключения не составляют даже горожанки с медотводами. Например, в Октябрьском женщину не пустили в ТЦ, где находится единственный на весь город детский магазин. При этом она кормит грудью, а это противопоказание для прививки. UfaTime.ru попросил прокомментировать ситуацию в Минздраве РБ.

Ведомство посоветовало женщинам найти альтернативные торговые точки. «Люди ведь не ограничены в выборе, есть простые продуктовые магазины, хозтовары, где можно приобрести все», – отметили в ведомстве. Однако что делать женщинам, у которых альтернативы нет, непонятно.

Добавим, вчера на канале БСТ прошел брифинг по вакцинации с главным санитарным врачом РБ Анной Казак. Одна из слушательниц сообщила, что ее, кормящую маму, не пускают с ребенком в массажный салон, а ему нужен массаж. Анна Казак порекомендовала ей обратиться к медработникам. «Женщине могут либо предложить вызвать нужного сотрудника на дом, либо выдать документ о противопоказаниях к прививке», – пояснила она.

Другие новости рубрики