Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Лицензированные пестициды могут повысить риск хронической болезни почек

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Университета Квинсленда в Австралии сделали заявление, что широко доступные пестициды связаны с повышенным риском хронической болезни почек (ХБП). Ученые изучили связь между воздействием пестицидов и вероятностью. дисфункции почек у 41 847 человек.

Исследование, размещенное в International Journal of Environmental Research and Public Health, говорит, что люди, которые подвергались влиянию большего количества инсектицида малатион, имели на 25% более высокий риск дисфункции почек, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Как подчеркнул доцент Школы общественного здравоохранения Николас Осборн, первоначально предполагалось, что данное состояние было связано с сельскохозяйственными рабочими местами из-за влияния теплового стресса, обезвоживания, распыления пестицидов, тяжелых металлов и агрохимикатов. Однако загрязнение окружающей среды, остатки пестицидов и лекарственные травы, потенциально содержащие тяжелые металлы, тоже могут способствовать развитию ХБП, заявил эксперт.

Причина увеличения ХБП до сих пор неизвестна, однако возможными путями воздействия были названы распыление пестицидов без средств индивидуальной защиты и работа с загрязненной почвой. «Результаты показывают, что мы должны ограничить наше воздействие пестицидов, даже в очень малых дозах, поскольку хроническое воздействие может привести к негативным последствиям для здоровья», – заявил Осборн.

Малатион лицензирован для использования в сельском хозяйстве, в домашних условиях и в общественных местах отдыха в качестве средства борьбы с некоторыми насекомыми, а также может использоваться в некоторых средствах местного лечения вшей.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменения на ногтях могут предупреждать о воспалении суставов.

Другие новости рубрики