Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Пластификаторы в повседневных продуктах увеличивают риск преждевременной смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Environmental Pollution, около 100 тысяч случаев преждевременной смерти в США происходят из-за ежедневного воздействия химикатов из пластиковых контейнеров. Большинство химикатов поступают из контейнеров для косметики. Похоже, что они мешают функционированию гормонов, увеличивая риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Ученые из медицинского центра в Нью-Йорке что так называемые пластификаторы в виде фталатов, которые используются для производства пластиковых контейнеров, влияют на естественную циркуляцию гормонов. К ним относятся гормоны, контролирующие важные процессы во всем организме. Рабочая группа предупреждает, что люди, которые регулярно контактируют с фталатами, могут иметь повышенный риск преждевременной смерти.

По данным Федерального агентства по окружающей среде США, различные фталаты по-разному влияют на организм. В эту группу веществ входят, например, так называемые эндокринные разрушители, которые имеют доказанное действие на эндокринную систему. Другие химические вещества, по-видимому, оказывают токсическое действие на печень.

В новом исследовании приняли участие более пяти тысяч человек возрасте от 55 до 64 лет. Оказалось, что у людей с высокой концентрацией фталатов в моче повышен риск смерти сердечных заболеваний.

Более 90% фталатов идет на производство мягкого ПВХ и используется, например, в кабелях, пленках, напольных покрытиях, шлангах, обоях, предметах для спорта и отдыха. Упаковка многих косметических средств (шампунь, гель для душа, зубная паста, кремы для кожи и загара, лаки и гели для волос) также могут содержать пластификаторы, пишет Heilpraxisnet.

«Наши исследования показывают, что влияние этого химического вещества на общество намного больше, чем мы думали изначально», – отметил один из ведущих авторов Леонардо Трасанде. Ученые призывают ограничить воздействие токсинов, чтобы защитить физическое и финансовое благополучие населения.

Ранее UfaTime.ru писал, рзработанный учеными «пищевой компас» помогает выбирать более здоровые продукты.

Другие новости рубрики