Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Препарат от диабета может снизить риск госпитализации и смерти при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета штата Пенсильвания выяснили, что пациенты с диабетом второго типа, которые используют агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) для лечения своего состояния, лучше себя чувствовали после заражения COVID-19. Такой эффект был зафиксирован при приеме препаратов за несколько месяцев до заражения, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

Агонисты ГПП-1 представляют собой класс лекарств с противовоспалительными свойствами, которые зачастую используются для лечения отека тканей тела, с которым сталкиваются некоторые диабетики. У людей с диабетом второго типа, принимающих препарат, риск госпитализации из-за коронавирусной инфекции был на 33% ниже, смерти – на 42% ниже в течение 28 дней после заражения.

Авторы работы изучили сведения о 30 тысячах пациентов с диабетом, заразившихся COVID-19 с января по сентябрь прошлого года. Они сравнили показатели пациентов, которые использовали агонисты ГПП-1, с контрольной группой из более чем 23 тысяч участников.

Ранее UfaTime.ru писал, что немецкие эксперты выяснили, какая категория людей чаще заражается COVID-19 после вакцинации.

Другие новости рубрики