Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии пациенты без собственного иммунитета заявляют о грядущей гуманитарной катастрофе

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии пациенты с первичным иммунодефицитом остались без лекарств. Из-за несостоявшихся торгов взрослые и дети месяцами остаются без должного лечения. В региональном Министерстве здравоохранения в курсе проблемы, но признают свое бессилие в сложившейся ситуации.

Благотворительный фонд «Русфонд» опубликовал материал про 12-летнего Ролана Б. из Башкирии. У мальчика первичный иммунодефицит (ПИД) – это генетическая болезнь, из-за которой его организм не может в достаточном количестве вырабатывать собственные антитела, которые защищают от вирусов и бактерий. Пациенты с ПИД часто болеют всевозможными инфекциями. Чтобы поддерживать иммунитет, им необходимо переливание донорского иммуноглобулина.

Для таких как Ролан существуют несколько препаратов: австрийский «Октагам», немецкий «Интратект», итальянский «И.г.вена», швейцарский «Привиджен», американский «Гамунекс-с» и российский «Габриглобин». Однако между отечественным и импортным препаратами есть существенная разница – степень очистки. Из-за этого не всем пациентам подходит российский препарат, он вызывает у некоторых тяжелые побочные реакции.

К таким пациентам относится и Ролан. В заключении врачебной комиссии сказано, что ему нужен один из пяти зарубежных препаратов. Ранее UfaTime.ru писал о 60-летней Лилии Исхаковой из Уфы, у которой тоже ПИД и ей также прописан именно импортный препарат.
До конца 2020 года проблем с иммуноглобулином в Башкирии не было, больные с ПИД получали капельницы каждый месяц. Однако с прошлого ноября пациентам начали предлагать только отечественное лекарство.

По данным «Русфонда», фармкомпании сократили производство иммуноглобулина: из-за пандемии снизился объем донорской плазмы, вместе с тем потребность в этих лекарствах выросла, так как иммуноглобулин начали применять для поддержки ковид-пациентов. Высокий спрос и низкое предложение привело к тому, что отпускные цены на эти лекарства выросли, а закупочные в цены в России остались прежними, поэтому регионы не могли закупить лекарства – поставщики отказывались от торгов.

В июле 2021 года на проблему обратили внимание Росздравнадзор, Минздрав и Минпромторг. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подняла предельные закупочные цены сначала на 27 препаратов иммуноглобулина в разных дозировках, признав, что «выявлены риски возникновения дефектуры» в связи с ценообразованием на лекарства. Однако избежать дефицита не удалось.

В частности, Министерство здравоохранения Башкирии несколько раз объявляло торги на поставку импортного иммуноглобулина, но они признавались несостоявшимися. Никто из поставщиков просто не выходит на аукцион. Как объясняли нашему корреспонденту в ведомстве, даже если Минздрав будет каждый месяц объявлять аукцион, лекарство не появится в аптеках – в России просто не осталось поставщиков,

В итоге и Ролан, и Лилия остаются без лекарств. Минздрав предлагает им перейти на отечественный иммуноглобулин, но это чревато возникновением осложнений.

«После нашего 5-процентого «Габриглобина» у меня поднималась температура до 38-39 градусов, выворачивало суставы, повышалось давление. Мне было плохо. После замены препарата около года я получала 10-процентный «Привиджен», на него у меня такой реакции не было», – говорит Лилия.

Мама 12-летнего Ролана уже полгода обивает пороги и всеми правдами и неправдами пытается достать нужный препарат для сына. Ей помогает фонд «Подсолнух», которой занимается проблемами пациентов с ПИД. Пока семье удавалось находить лекарства, но все запасы заканчиваются. Поэтому неизвестно, получит ли Ролан свою дозу иммуноглобулина в ноябре.

Лилия же вообще не получает никаких лекарств уже 3 месяца. «Мне выдают наш отечественный препарат, хотя врачебная комиссия выписала другой. Я не забираю «Габриглобин» и готовлю заявление в прокуратуру», – говорит женщина.

Мама Ролана тоже писала заявление в прокуратуру. После вмешательства ведомства Иглинская больница направила в Минздрав РБ запрос на индивидуальную закупку лекарств для Ролана. Прокурор района Марсель Максютов, в свою очередь, направил исковое заявление к Минздраву с требованием обеспечить ребенка бесперебойными поставками лекарства, но рассмотрение по нему еще не началось. Однако, даже если суд обяжет региональный Минздрав обеспечить пациентов импортными лекарствами, местные чиновники вряд ли смогут исполнить это решение. Единственное, что они могут – объявлять новые торги, признавать их несостоявшимися из-за отсутствия заявок и так по кругу.

Проблема с поставками требует вмешательства федеральных властей. Пациенты с ПИД в Башкирии, а их не так много – около 250 человек, просят провести централизованную экстренную закупку. Такой опыт в России уже был, летом для онкологических пациентов завезли незарегистрированный в стране препарат «Онкаспар». Люди с ПИД надеются, что для них тоже организуют такую поставку иммуноглобулина. В противном случае их ждет гуманитарная катастрофа.

Другие новости рубрики