Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Жемчужина Урала» получила охранный статус от властей Башкирии

В Башкирии уникальное озеро получило охранный статус. Указ о создании новой особо охраняемой природной территории подписал премьер-министр правительства Андрей Назаров.

Под свою защиту республика взяла озеро Талкас в Баймакском районе. Этот водоем и прилегающая к нему территория объявлены памятником природы республиканского значения.

Озеро Талкас находится в узкой межгорной впадине между западным склоном хребта Ирендык и автотрассой между селом Тубинским и деревней Исяново. Это самое высокогорное озеро Башкирии, его еще называют «Жемчужиной Урала». На территории памятника теперь запрещена всякая деятельность, которая влечет за собой нарушение сохранности природы: поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, буровые работы, строительство, промышленное рыболовство, подводная охота и так далее.

Напомним, что в прошлом году разгорелся большой скандал из-за разработки месторождения золота рядом с Талкасом. ООО «Семеновский рудник» получило лицензию Роснедр на разработку этого месторождения золота и планировало запустить обогатительную фабрику мощностью 900 тысяч тонн руды в год. Местные жители опасались, что добыча ископаемых негативно скажется на озере и источниках питьевой воды.

Добавим, что золото в Баймаском районе добывали еще в ХХ веке. В 1914 году возле нынешнего села Тубинский было открыто крупное месторождение, на котором работала Тубинская бегунная фабрика. Золото добывали вплоть до 1960 года. Когда запасы золота на руднике иссякли, бегунную фабрику реорганизовали в завод замочно-скобяных изделий, который просуществовал до 90-х годов.

Другие новости рубрики